80-летию освобождения Беларуси посвящается

80-летию освобождения Беларуси посвящается

Приближается юбилейная дата – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского Союза внесли весомый вклад в общее дело победы над фашизмом.

23 сентября 1943 года. Именно этот день навсегда вошёл в историю Беларуси как начало освобождения нашей страны от фашистской оккупации. Началось оно с районного центра Комарин. В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

80 лет освобождения БЕЛАРУСИ от немецко-фашистских захватчиков

 

Знаковой датой отмечен 2024 год – 80-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 2025 год – 80-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В связи с этим 5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».

Данный документ принят в целях координации деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Трагические факты об истории Великой Отечественной войны стали уроком мужества и патриотизма для братских народов Беларуси и России. Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Белорусские земли освободили от гнета гитлеровской оккупации 80 лет назад – в 1944 г.

Три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Фашисты, избрав политику геноцида и массового кровавого террора, чинили здесь неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря и гетто действовали практически в каждом районе Беларуси: всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них – в Тростенце под Минском – уничтожено более 200 тысяч человек

Оккупантами и их пособниками во время войны было разрушено и сожжено 9200 населенных пунктов. Свыше 5295 из них были уничтожены вместе со всеми жителями или с частью населения. 186 деревень так и не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми сельчанами, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов. Жертвами нацистской политики геноцида и тактики «выжженной земли» стали 2 230 000 человек, погиб фактически каждый третий житель Беларуси.

Однако белорусы не смирились с «новым порядком», который насаждали на оккупированных территориях гитлеровцы. С первых дней войны в городах и поселках создавались подпольные группы, а в лесах – партизанские отряды. Партизанское движение на территории Беларуси имело общенародный размах. К концу 1941 года в рядах партизан в 230 отрядах сражались    12 000 человек, а к лету 1944 года численность народных мстителей превышала 374 тысячи человек, которые были объединены в 1255 отрядов, 997 из которых входили в состав 213 бригад и полков.

Беларусь заслуженно называли «республикой-партизанкой»: за три года героической борьбы в тылу врага белорусские патриоты уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских.

Освобождение Беларуси началось в 1943 году , когда в августе – сентябре в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые белорусские города. Одной из крупнейших битв на завершающем этапе Великой Отечественной войны стала Белорусская операция, которая вошла в историю под названием «Багратион».

Вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны” награждены 9 населенных пунктов Беларуси. Соответствующий Указ № 44 подписал 2 февраля 2024 года Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко.

Населенные пункты, награжденные вымпелом, являются достойным примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Награждены города Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея. Они удостоены награды в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов. До настоящего времени в Беларуси были награждены вымпелами «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» 27 населенных пунктов. Этот знак отличия был учрежден 6 октября 2004 года указом Президента к 60-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Каждое из этих 27 мест стало настоящей цитаделью мужества, в которой невероятную храбрость проявили не только бойцы, но и местные жители.

26.03.2024 14:50 - 08.04.2024 14:58

свернуть