профилактика насилия

Занятие с элементами тренинга "Защитим наших детей от нашего насилия"

 

Занятие с элементами тренинга

по профилактике насилия и жестокого обращения в семье

 

Тема: «Защитим своих детей от нашей жестокости»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбалкина С.В.

Педагог-психолог

 

 

 

Пояснительная записка

 

Всегда считалось, что самое безопасное место для детей – это собственный дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

Жестокое отношение к детям превратилось сегодня в обычное явление: до 10 % жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и формирует социально - дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Научными исследованиями установлено, что:

насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой  семье;

ежегодно около 2,5 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями;

для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство;

более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске.

около 10 тыс. родителей лишаются судами родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без такого лишения, поскольку нахождение ребенка в семье представляет угрозу его жизни и здоровью.

В 80% случаев дети попадают в приюты и детские дома из-за невыполнения родителями своих прямых обязанностей по воспитанию, что создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

Основная причина жестокого обращения с детьми - внутренняя агрессивность – эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.

Тема жестокого обращения с детьми, в частности дошкольного возраста, на сегодняшний день, к сожалению, является очень актуальной. Это во многом связано с недостаточной осведомленностью родителей с основными видами жестокого обращения. Практика показывает, что чаще всего жестокость ассоциируется с нанесением телесных, видимых повреждений. Только в ходе беседы, с рассмотрением конкретных примеров, родители приходят к выводу, что некоторые стороны детско-родительских отношений могут оказывать негативное влияние на психическое здоровье ребенка, что в свою очередь входит в понятие жестокого обращения с детьми. 

  Таким образом, данная разработка занятия с родителями познакомит родителей с четырьмя основными формами жестокого обращения с детьми, раскроет причины проявления жестокого обращения по отношению к детям, научит некоторым правилам воспитания ребёнка, а также родители смогут научиться управлять своим гневом, используя тренинговые упражнения. В конце родительского собрания каждому родителю вручается буклет «Дети не для насилия».

Аннотация:

Материал можно использовать для проведения классного или общешкольного родительского собрания. Материал содержит буклеты – памятки для родителей, презентацию к родительскому собранию. 

 

Цели:

 

Профилактика жестокого обращения с детьми, ознакомление с приемами оказания психолого-педагогической помощи детям, жертвам насилия.


2. Воспитание у родителей осознанной потребности в создании для детей благоприятных условий для жизни, развития и воспитания, гарантий защищённого детства, свободного от жестокости и насилия.

 

Задачи:

 

1. Изучить, обобщить, систематизировать теоретический и практический материал по проблеме жестокого обращения с детьми и подростками.

2. Осуществить консультативно-профилактическую работу среди родителей.

3. Обучить родителей методам ненасильственной педагогики и оказать психолого-педагогическую помощь семьям, нуждающимся в этом.

4. Обсудить опыт профилактики и пресечения насилия в отношении детей.

5. Внести коррективы в планирование воспитательной работы родительских комитетов в классных, школьных, городских коллективах, с учётом профилактики насилия и жестокости по отношению к несовершеннолетним.

6. Содействовать в формировании у родителей представлений об истинном родительском авторитете и показать, к чему могут привести ошибки воспитания.

 

Целевая аудитория: родители обучающихся 6 класса, 12 лет

 

Материально-техническое обеспечение и специальное оборудование: мультимедийный проектор, плакаты, шарф, стаканчик, листы с заданиями для групп, клубок ниток, зеркало, листы формата А5 для каждого участника, памятки.

 

Информация о ведущем: ведущим может быть педагог-психолог, социальный педагог, педагог, который является классным руководителем. В целом основное требование к ведущему - иметь основные знания возрастной психологии и педагогической педагогики.



Ожидаемые результаты:

  1. Приобретение теоретического и практического материала по проблеме жестокого обращения с детьми и подростками.

Овладение родителями методам ненасильственной педагогики.

Формирование у родителей представлений об истинном родительском авторитете.

 

Этапы подготовки и проведения занятия:

Подготовительный: анализ актуальной ситуации, изучение Интернет-ресурсов, подбор заданий и упражнений, разработка сценария, методических материалов для участников.

Основной: проведение занятия в соответствии со сценарием.

Заключительный: анализ занятия


Ход занятия

Слайд 1

Вступление. Упражнение «Психологическая зарядка».

Здравствуйте, уважаемые родители! Выполните определенные движения, если вы согласны с данными высказываниями:

Если в вашей семье время от времени возникают “приступы непослушания” - похлопайте в ладоши.

Если вы ребенка чаще хвалите, чем ругаете и наказываете - дотроньтесь до кончика носа.

Если вы считаете себя хорошим родителем - постучите кулачком в грудь.

Если у вас возникают какие-либо сложности или непонимание со своим ребенком - моргните правым глазом.

Бывает ли в вашей семье так: вы наказываете ребенка, а другие члены семьи тут же начинают упрекать вас в излишней строгости и утешать ребенка – то топните ногой

Если вы считаете, что в воспитании детей главное - пример взрослых - улыбнитесь.

Если вы делаете все возможное, чтобы вашему ребенку было комфортно в семье - погладьте себя по голове.

Слайд 2

- Нашу беседу хотелось бы начать такими словами: «Если твои намерения рассчитаны на год - сей рожь, на десятилетия - сажай деревья, на века – воспитывай детей» (Народная мудрость).

Сегодня мы проведем нашу встречу в форме занятия с элементами тренинга. Тренинг – это обучение опытом. Это чудесная форма для налаживания общения, профилактики конфликтов, которые возникают между родителями и детьми. Вы - люди, у которых разное образование, разный характер, разные взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что объединяет вас.

- Что это, как вы думаете? (дети)

- Совершенно верно, это ваши дети, которые могут стать горем или радостью.

- Предлагаю посмотреть видео для определения темы нашей беседы.

Слайд 3

Просмотр видео.

- Итак, тема нашего разговора…(жестокое обращение с детьми)

Слайд 4

- Как и что надо сделать, чтобы ваш ребенок стал для вас счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь сложилась». Поэтому на этом тренинге мы рассмотрим актуальную проблему, это защита наших детей от нашей жестокости.

Слайд 5

Упражнение «Правила работы».

Цель: показать необходимость выработки и соблюдения определенных правил, по которым происходит взаимодействие людей в группе; принять правила для продуктивной работы во время тренинга.

- Прежде чем перейти к дальнейшей работе, предлагаю вам принять определенные правила, по которым мы будем работать в течение нашей встречи.

 

В нашей работе, мы будем придерживаться следующих правил:

Созрел вопрос - задавай.

Право на собственное мнение.

Правило «стоп» (Я ввожу правило «стоп», мы в это больше не играем, об этом больше не говорим).



Слайд 6

  1. Упражнение «Стаканчик».

Цель: вызвать эмоциональную реакцию у всех присутствующие. Позволить каждому высказаться. Важно обсудить, что почувствовали родители. 

- Обратите внимание. У меня в руках стаканчик. Представьте, что это стаканчик, в который вы можете поместить ваши самые сокровенные чувства, желания, мысли (пустить стаканчик по кругу). В него вы можете мысленно положить то, что для вас действительно важно и ценно, это и есть то, что вы любите и чем очень дорожите.

На протяжении нескольких минут царит молчание, затем неожиданно стакан сминается.

Что вы почувствовали?

Как вы считаете, можно ли сказать, что в отношении вас я применила эмоциональное насилие?

Так и наши дети испытывают такие чувства .



Слайд 7

Работа в группах.

Цель: выяснить уровень осведомленности родителей относительно причинно-следственной связи жестокого поведения и понимание того, что не каждое наказание принесет ребенку пользу. Развивать навыки группового взаимодействия.

I группа – отвечает на вопросы «Что такое насилие? Что такое наказание?»

II группа – перечислить виды насилия.

III группа – перечислить последствия насилия

Слайд 8

Вывод:

Насилие – это вид отношений между людьми, когда один притесняет другого или причиняет ему какой-либо ущерб, травму, унижение или иногда, к сожалению смертьОсновная причина жестокого обращения с детьми – внутренняя агрессивность, возникающая как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.



Слайд 9

В последнее время выделяют 3 основных вида насилия:

1. Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку родителями или лицами, их замещающими, либо ответственными за воспитание.

2. Сексуальное насилие или развращение – вовлечение ребенка с его согласия или без, осознаваемое или неосознанное им в силу возрастной незрелости или других причин, в сексуальные отношения с взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей.

3. Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость) – отсутствие со стороны родителей, опекунов или других взрослых, ответственных за воспитание ребенка элементарной заботы о нем, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.



Слайд 10

 

  1. Упражнение «Паутина»

Цель: способствовать развитию хороших отношений между родителями.

Слайд 11

- Жестокое обращение с ребенком это – симптом нарушения детско - родительских отношений. И в этих отношениях мы вязнем, как в паутине. Выпутаться из этого очень сложно.

Давайте попробуем прочувствовать это. Нам нужен один доброволец.

Вы будете играть роль ребенка. Остальных я попрошу встать в круг.

- Как часто мы произносим фразы:

«Сейчас же иди отсюда!»

«Чтобы я не видел, что ты это делаешь!»

«Ты что, дурак? Я тебе миллион раз говорила!»

«Уйди! Мне надоело на тебя смотреть!»

- Сейчас мы будем произносить ребенку обвинительные фразы. Ребенок будет принимать клубок, а затем возвращать на выбор любому участнику, стоящему в кругу (образование паутины).

Давайте выслушаем ребенка: Что вы чувствуете?

Легко ли вам было бросать в ребенка обвинительные фразы?

Нелегко!!! Мы с вами понимаем, что это плохо, но ведь очень часто мы произносим их по отношению к детям.

Как вы думаете, можем ли мы помочь ребенку выпутаться из этой паутины? Как? Давайте поможем ребенку выпутаться из нашей паутины.

Как вы себя чувствовали? (обращаемся к ребенку)

Какие чувства возникли у вас, когда вы произносили положительные фразы? (обращаемся к родителям)

Для положительных отношений с ребенком необходимо, безусловно, принимать ребенка, таким, какой он есть. Причем необходимо помнить: проступки ребенка – не он сам. Он сам – это только его чувства и переживания. Мы можем не любить, отрицать, осуждать только поступки ребенка, но не его самого.

 

Слайд 12

Упражнение «Слепой и поводырь»

Цель: формирование опыта доверия к окружающим.

Упражнение проводится в паре. В паре выбирается "слепой" и "поводырь". "Поводырь" должен провести своего партнера за собой. Глаза у него закрыты.

 

Слайд 13

Упражнение «Круг идей» - «Как избежать ситуации насилия».

Цель: снятие эмоциональной напряженности, заявление о себе как о потенциальном участнике контакта.

-Давайте подумаем и продолжим фразу «Избежать ситуацию насилия над детьми можно …», предлагая свое продолжение по кругу. Ваши ответы я буду фиксировать на доске.

 

Уменьшить стресс в своей жизни

Любить своих детей

Менять свое поведение

Быть защитником для своих детей

Никогда не сравнивать своего ребенка с другими

Не быть слишком требовательным к своим детям

Помогать ребенку быть самостоятельным

Помнить, что ребенок такой же человек как и вы

Быть оптимистом по жизни.

 

Слайд 14

Упражнение «Волшебное зеркало».

Для упражнения понадобится небольшое зеркало круглой формы и музыкальное сопровождение.

- Сейчас вы буде­те передавать друг другу зеркало. Тот, кто получит его, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыб­нитесь ему. Чтобы ни какие беды не затрагивали Вас и вашу семью.

 

 

Слайд 15

Итог занятия. Упражнение «Загибаем лист»

- Перед вами чистый лист бумаги. Вспомните, когда вы ругали своих детей злобно, не выдержанно. На каждое слово загибайте часть листка. А теперь начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, доброе, что вы говорили детям.

Вывод: Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания, обид, несправедливости к ним.

Слайд 16

Ученые давно доказали, что если ребенок рождается и растет в атмосфере любви, то он вырастает счастливым и благополучным. Существует много способов проявления любви. Одним из таких замечательных способов является объятие, которые крайне необходимы в семье. Они не портят характер людей, всегда доступны, всем приятны и необходимы людям любого возраста. Наилучший результат достигается тогда, когда объятия используются в нужный момент в течение всего дня. И пусть это будет вашим постоянным домашним заданием.

Слайд 17

И хотелось бы закончить нашу встречу словами Льва Кассиля: «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море Знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега».

Желаю вам уюта, тепла, взаимопонимания, терпения, радости в общении с ребенком. Мир вашему дому!

 

Анализ родительского собрания.

 

Тема собрания: Защитим своих детей от нашей жестокости. 

Цели этого родительского собрания:

1.Профилактика жестокого обращения с детьми, ознакомление с приемами оказания психолого-педагогической помощи детям, жертвам насилия.


2. Воспитание у родителей осознанной потребности в создании для детей благоприятных условий для жизни, развития и воспитания, гарантий защищённого детства, свободного от жестокости и насилия.

 

Перед собранием проводилась следующая подготовительная работа: анализ актуальной ситуации, изучение Интернет-ресурсов, подбор заданий и упражнений, разработка сценария, методических материалов для участников. Родительское собрание началось с психологической зарядки для создания благоприятной обстановки общения. Далее было введение в тему занятия с помощью упражнения «Стаканчик», с помощью которого наглядно было продемонстрировано влияние насилия на окружающих. Общение по теме занятия происходило с помощью групповой работы. В ходе общения родители сами сообщали свои знания о насилии, наказании, видах насилия и последствиях насильственных действий по отношению к детям. Последующие упражнения «Слепой и поводырь», «Паутинка» помогли родителям побывать в роли детей терпящих жестокой обращение и в роли родителей, которые преступают грань наказания. В конце собрания родители сами с помощью упражнения «Круг идей» вывели правила, которые помогут избежать насилия в воспитательной процессе. Упражнение «волшебное зеркало» помогло присутствующим увидеть в себе все хорошие качества. А упражнение «Загибаем лист» позволило родителям понять, какое влияние оказывают их необдуманные действия на ранимые детские души и сердца. В ходе собрания родители смогли поделиться друг с другом собственным жизненным опытом, получить важную информацию по устранению и профилактики данной проблемы. Родителями была осознана актуальность данной темы, сделаны выводы по обследованному вопросу.

Собрание проходило в форме занятия с элементами тренинга, наблюдалась благоприятная атмосфера в классе. Я считаю, что собрание прошло на высоком уровне, так как поставленные нами цели и задачи были полностью реализованы благодаря различным методам и приемам. По данной тематике было проведено три занятия. В данном занятии приняло участие 10 родителей.

 

26.12.2023 12:42 - 26.12.2023 12:42

свернуть