отчет о проведенных занятиях

ШАГ 25.04.2024

 

   25  апреля  2024 года в рамках проекта «ШАГ» в 8 и  9 классах  ГУО «Завишинская базовая школа Логойского района» состоялось  очередное занятие   по темеРодина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»       (о медицинских работниках)  в форме ИНФОРМ-ДАЙДЖЕСТА (краткие сообщения с презентацией). После ознакомления с материалами информационных блоков,  учащиеся обсудили   вопросы о заботе государства о здоровье нации,  о бесплатной  и доступной медицинской  помощи, об оздоровительных  мероприятиях  проводимых в стране, школе;  выразили  критическое отношение к вредным привычкам; познакомились с  высококвалифицированные специалисты в области медицины.

Ребята  активно отвечали на вопросы викторины, особенно заинтересовались вопросами

-Какими достижениями в области медицины могут  гордиться белорусы?

 -Какими качествами должен обладать медицинский работник?

 

Учащиеся  с гордостью вспомнили выпускников  школы, которые   выбрали профессию медицинского работника.

  

                                                                                    

25.04.2024 14:13 - 25.04.2024 14:21

свернуть

ШАГ 21.03.2024

 

            21.03.2024 года в ГУО «Завишинская базовая школа Логойского района» прошло заседание Школы Активного гражданина

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»     (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

         На первом этапе были  актуализированы  знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».

        Ребята узнали об истоках формирования народного собрания  и о том, что такое Всебелорусское народное собрание, его полномочия, кто может быть  делегатом  высшего представительного органа народавластия Республики Беларусь.

Во время информационного проекта ребята просмотрели фрагмент видеоролика «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся?» Итогом занятия стало то, что ребята почувствовали себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и поняли, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

 

21.03.2024 16:00 - 21.03.2024 16:22

свернуть

ШАГ 22.02.2024

 

22.02.2024 года в ГУО «Завишинская базовая школа Логойского района» прошло заседание Школы Активного гражданина

 Состоялся открытый диалог  по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (осотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы,МЧС)

 

В фокусе обсуждения были  рассмотрены вопросы безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм.

 В ходе мероприятия  использована презентация «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы,МЧС)).

Учитель физики Гороховик С.Н.  поделился воспоминаниями о службе в рядах Советской Армии, рассказал об армейских буднях. Ответил на интересующие учащихся вопросы.

 

 

23.02.2024 10:59 - 21.03.2024 16:01

свернуть

ШАГ 25.01.2024

 

25 января 2024 года учащиеся 8 – 9 классов нашей школы стали участниками очередного мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).                                                                                 

  Ребята расширили и углубили свои знания о роли образования в современном мире, познакомились с выдающимися представителями национальной науки и педагогики.                                                                   Гостем мероприятия была  заместитель директора по воспитательной работе Соболь Валентина Александровна. Она рассказала ребятам о том, как пришла в профессию, в чем состоит главная задача педагога,отметила, что учителем быть непросто. Быть учителем — большая ответственность, потому что необходимо учить не только детей, но и постоянно учиться самому.Любовь к детям, энергичность, терпение и настойчивость, преданность любимому делу, трудолюбие, оптимизм - этими качествами должен обладать человек, который решил стать учителем

 

 

26.01.2024 11:01 - 08.02.2024 11:28

свернуть

ШАГ 21.12.2023

 

21 декабря 2023 года в нашей школе прошел единый день информирования по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного”. Гостем мероприятия стала заведующая сельской библиотеки Леанович А.С. В рамках первого этапа ШАГа поучаствовав в интерактивной викторине “Мы узнаем” ребята познакомились с историко-культурными ценностями белорусского народа, определяющими самобытность культуры белорусов, духовными историко-культурными ценностями и традициями, которыми гордится наш народ, выдающимися представителями культуры и искусства Республики Беларусь. В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступила гостья дня информирования. Леанович А.С. отметила, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о близких, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам присущи гражданам нашей страны. Алена Станиславовна с удовольствием ответила на вопросы учащихся. В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Наша страна имеет богатое историко-культурное наследие, которое постоянно умножается. Белорусская земля вырастила выдающихся представителей культуры и искусства. Все это дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

04.01.2024 12:22 - 04.01.2024 12:22

свернуть

ШАГ 23.11.2023

 

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

 

        23 ноября 2023 года для учащихся  8 и 9 классов ГУО  «Завишинская базовая школа Логойского района» прошло занятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Занятие прошло в форме интерактивной викторины «Мы узнаем».  Учащиеся отвечали на вопросы, дополняли друг друга.

Школьники поговорили о промышленном туризме, особенностях  сельскохозяйственного труда, интерактивно познакомились с тружениками промышленного производства и сельского хозяйства Республики Беларусь, Логойского района.

В начале для ребят была проведена интерактивная викторина, которая позволила актуализировать знания о развитии промышленности Беларуси, назвать аналогичные виды транспорта, которые производятся в нашей стране, поговорить не только о промышленном туризме и агротуризме республики, но и нашегоЛогойского района.

 

29.11.2023 09:11 - 29.11.2023 09:13

свернуть

ШАГ 26 октября

 

26 октября прошли занятия информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 8-9 классов.

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

 

Ребята узнали,что с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

 С помощью интерактивной викторины  были актуализированы знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства. Ребята говорили о той поддержке, которую получают семьи от государства, вспомнили государственные награды, и обсудили вопросы ответственности детей по отношению к родителям.

В ходе презентации ребята познакомились с с людьми, которые успешны в воспитании детей, семейной жизни

  Гостем на занятиях бала многодетная мама наших учащихся Ерашевич Наталья Петровна.

 

 

 

26.10.2023 14:36 - 04.12.2023 12:44

свернуть

ШАГ 28.09.2023

 

  28 сентября прошли занятия в рамках информационного проекта ШАГ. 

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

На первом этапе ребята актуализировали знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

На втором этапе  ребята выступили с подготовленными сообщениями о земляках, посвятивших свою жизнь спорту и добившихся высоких результатов в спорте.

на третьем этапе с ребятами была проведена беседа, насколько актуальна  тема сегодняшнего занятия.

 

 

28.09.2023 16:00 - 04.01.2024 12:16

свернуть