Международный день освобождения жертв фашистских концлагерей

12.04.2024

 

  

Мы помним

       11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день 1945 году узники захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

        Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка - эти и многие другие места на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей.

         Только на территории Беларуси насчитывалось более 260 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске - в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке, Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн человек.

       В школе прошли  мероприятия, приуроченный знаменательному дню: круглый стол «Память сердца»,  уроки памяти "Международный день освобождения узников фашистских концлагерей". Ребята прослушали информацию о концлагерях в различных странах, которая сопровождалась просмотром видеороликов.

 

12.04.2024 15:52 - 25.04.2024 13:33